Адрес:

222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2

Телефон приемной:

+375 (1772) 5-55-72

Режим работы:

с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням

горячая линия: +375 (1772) 5-55-72

Проект «Город Воложин – здоровый город»

28 03 2019 1

Здоровье населения в рамках устойчивого развития признается важнейшим элементом национального богатства. В стране имеются объективные предпосылки для обеспечения качественно нового уровня здоровья нации в силу социально ориентированной экономической политики. Современные города становятся внутренними центрами притяжения, и именно их рациональное управление определяет степень процветания государства в целом.

Цель демографической политики – стабилизация численности населения и увеличение ожидаемой продолжительности жизни, достижение которой намечено осуществлять в рамках Госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 гг., которой в свою очередь предусмотрено вовлечение населения в реализацию общественного проекта «Здоровый город» во всех регионах республики

По итогам первого Национального форума по устойчивому развитию, который состоялся в Минске 24 января 2019 г. расширение сети городов-участников проекта «Здоровый город» признано важнейшим элементом работы по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний.

Президентом нашей страны А.Г.Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию 19 апреля 2019 года перед органами власти поставлены конкретные задачи, одна из которых звучит так: «Инициатива «Здоровые города и поселки» должна перерасти в масштабный государственный проект».

На территории Воложинского района проект «Город Воложин – здоровый город» реализуется с 2019 года, утвержденный решением Воложинского райисполкома от 11.02.2019 № 130. Цель проекта «Город Воложин – здоровый город» – формирование долговременной городской политики, ориентированной на улучшение здоровья жителей города; увеличение продолжительности и повышение качества жизни, улучшение демографической ситуации в районе.

Акцент сделан на межведомственном партнерстве, когда решением вопросов сохранения и развития здоровья населения занимаются не только органы здравоохранения, но и все городские структуры.

 

Состав межведомственного Совета по реализации проекта «Город Воложин — здоровый город»

Комплексный план основных мероприятий по реализации на территории Воложинского района проекта «Город Воложин — здоровый город» на 2023-2025 годы

Об утверждении Комплексного плана основных мероприятий по реализации на территории Воложинского района проекта «Город Воложин — здоровый город» на 2023-2025 годы

Состав областной группы управления государственным профилактическим проектом -Здоровые города и посёлки в Минской области

Состав Координационной группы управления государственного профилактического проекта - Здоровые города и посёлки

Государственный профилактический проект -Здоровые города и посёлки

Протокол заседания Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при Совете Министров Республики Беларусь

Решение о создании Координационного Совета по реализации проекта-Город Воложин-здоровый город

 

Мероприятия в рамках проекта «Город Воложин-здоровый город» за 2 квартал 2023 года

Час здоровья «Мой выбор – здоровье» 4 апреля в Воложинской детской библиотеке прошел час здоровья «Мой выбор – здоровье». Мероприятие было проведено для учеников 8-го класса гимназии №1.     Библиотекарь…

Мероприятия в рамках проекта «Город Воложин-здоровый город» за 1 квартал 2023 года

Районный этап соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба стартовал в январе в Воложинском районе!     Открытие мероприятия прошло на базе Средней школы…

О выполнении базовых критериев эффективности реализации проекта «Город Воложин – здоровый город»

Министерством здравоохранения Республики Беларусь в соответствии с Планом основных мероприятий по реализации государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки», утвержденного протоколом заседания Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю…

Мероприятия в рамках проекта «Город Воложин-здоровый город» за 4 квартал 2022 года

Мероприятия в рамках проекта «Город Воложин-здоровый город» за 4 квартал 2022 года