Адрес:

222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2

Телефон приемной:

+375 (1772) 5-55-72

Режим работы:

с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням

горячая линия: +375 (1772) 5-55-72

Соб.инф.

Соб.инф.

02 11 23 23

Социальная реклама


Главное управление по здравоохранению Минского облисполкома сообщает, что в настоящее время жители Минской области могут обращаться за экстренной психологической помощью на «Телефон доверия», организованный в учреждении здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» по городскому телефону: +375(17)311-00-99 (стационарный телефон), +375(29)101-73-73 (А1), +375(29)899-04-01 (МТС), с возможностью обращения через мессенджеры Viber, Telegram, WhatsApp.

02 11 23 22 1

02 11 23 22 1


Как узнать, что ребенок употребляет запрещенные вещества?

22 09 23 40

О явных признаках злоупотребления дурманом детьми рассказывает заведующий 18-м наркологическим отделением Республиканского научно-практического центра психического здоровья Сергей Марчук.

 

 

 

 

 

 

Заметить изменения в поведении можно с первых дней:

  • тревожным звоночком становится излишняя скрытность чада: он прячет телефон, перестает рассказывать о себе, просит деньги, но не может обосновать траты, или даже ворует наличные. Еще вчера общительный, тинейджер обрывает связи со старыми друзьями и забрасывает хобби. Падает успеваемость.
  • дети, испытывающие тягу к дурману, перестают интересоваться собой, переодеваются в закрытую и мешковатую одежду. Даже модники по несколько дней ходят в грязных вещах, не замечая пятен. У таких ребят резко портится настроение: они грубят или, наоборот, впадают в истерику из-за самого невинного замечания.

Есть и явные признаки, проявляющиеся после приема дозы:

  • Курильщиков каннабиса выдает запах жженой травы от волос и одежды. Небольшое количество наркотика вызывает излишнюю эмоциональность, переизбыток энергии и многословность.
  • Потребителей параметилэфедрона отличает гиперактивность, при этом они не могут сконцентрироваться и довести до конца даже привычное действие. Становятся рассеянными, отвечают невпопад, часто не слышат вопросов.
  • Еще более разрушительное воздействие на организм оказывает альфа-PVP, в том числе приводит к серьезным психическим отклонениям. Потребители легко теряют самоконтроль: склонны к агрессии и даже насилию, нередко калечат себя.

Ответственность несовершеннолетних

30 06 23 65

«В преддверии летних каникул прокуратура Воложинского района разъясняет, что уголовная ответственность за преступления связанные с употреблением, а также оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров наступает с 14 лет.

Ст. 327 УК Республики Беларусь предусматривает ответственность за хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов, предусмотренное ст.328 УК Республики Беларусь, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

За то же преступление, совершенное с целью сбыта, устанавливается повышенная ответственность и наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом или без штрафа.

За потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные в течение года после наложения административного взыскания, предусмотрено наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет.

Уголовная ответственность по ст. 329 УК Республики Беларусь предусмотрена за незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества  в целях их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ. Так за совершение аналогичного преступления назначается наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.»

Не оставляйте своих детей без присмотра, не позволяйте им совершать необдуманные поступки.

И.о. прокурора Воложинского района                    И.А.Симонова».

valozhin.by


Профилактика вовлечения в незаконный оборот наркотиков https://www.mvd.gov.by/ru/page/guniptl/narkokontrol/social-naya-reklama (для использования в профилактической работе)

Наркомания – путь в один конец

02 03 23 12 1

09 02 23 4

10 01 23 26

10 01 23 26

Выборы депутатов Палаты представителей Беларуси седьмого созыва состоялись по 109 из 110 округов. Об этом сегодня журналистам сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутат должен любить свою страну и уметь работать с людьми. Такое мнение высказала сегодня журналистам глава Администрации Президента Наталья Кочанова во время голосования на избирательном участке №507 в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

06 октября 2019 года в центр оперативного управления Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании скирды соломы на сельскохозяйственном поле вблизи г. Воложина. По прибытии на место пожара подразделений МЧС было установлено, что происходит горение двух скирд соломы и легкового автомобиля, расположенного между ними. В результате произошедшего пожара огнем уничтожены 150 тонн соломы СХУ «Бобровичи» УП «Минскоблгаз» и легковой автомобиль УАЗ Патриот. Причина пожара устанавливается.

Понедельник, 28 октября 2019 13:07

Профсоюзный прием граждан

31 октября 2019 г. с 12.15 до 14.15 в Воложинском районном объединении профсоюзов г. Воложин, пл. Свободы, 4 (здание военкомата) состоится профсоюзный прием граждан правовым инспектором труда ФПБ Силич Еленой Анатольевной по вопросам, касающихся разъяснений норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ними правоотношений

26 кастрычніка 2019 года ў горадзе Мар’іна Горка адбыўся XVI абласны фестываль народнай творчасці “Напеў зямлі маёй”.

Команда Воложинского района заняла 1 место в областной спартакиаде среди работников отрасли физической культуры и спорта!!!

Работниками инспекции надзора и профилактики Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги 26 участков для голосования по выборам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Молодечненского сельского избирательного округа №73, расположенных на территории Воложинского района.

Государственное учреждение «Воложинский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует о результатах надзора о за ходом поведения уборки территорий в соответствии с распоряжением председателя Минского областного исполнительного комитета от 17.09.2019 года № 187р «О проведении месячника по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению территорий» на территории а.г. Раков и г.п. Ивенец.

Страница 1 из 136