Адрес:

222357, г. Воложин, пл. Свободы, 2

Телефон приемной:

+375 (1772) 5-55-72

Режим работы:

с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по будням

горячая линия: +375 (1772) 5-55-72

Азбука безопасности

О поведении граждан во время проведения новогодних массовых мероприятий


16 03 2022 41

Screenshot_1_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Комплекс мероприятий в целях принятия дополнительных мер по предупреждению фактов травмирования граждан железнодорожным транспортом.

Комплексная отработка, находящихся в зоне обслуживания железнодорожных станций, остановочных пунктов и перегонов в целях предупреждения несчастных случаев с гражданами на объектах железнодорожного транспорта

«Сделаем лето безопасным вместе!»

Отдыхайте безопасно!

Меры безопасности на железнодорожных путях

Как защитить автомобиль от угона!

Подросток Тимур Мицкевич опроверг слухи о своем избиении силовиками

Статья по ответственности по АПК

Что нужно знать о хулиганстве

Что такое хулиганство?

Кто и сколько должен находиться в самоизоляции, какие правила нужно соблюдать и что будет за их несоблюдение  

Будьте осторожны! Оставленный без присмотра велосипед – легкая добыча для преступника

Профилактическая акция «Дом без насилия»



Мошенники используют коронавирус

для различных схем обмана граждан

И если правительства всех стран принимают меры, чтобы защитить своих граждан от болезни и не допустить паники, то мошенники разных мастей специально подогревают градус этой паники, чтобы воспользоваться ситуацией в своих целях. Жертвами мошенников, как правило, становятся люди пенсионного возраста, которые часто верят на слово и не требуют документов. Такие мошенничества уже регистрируются в странах-соседях, а учитывая, что у криминала нет границ, вполне возможно, что такие случаи были уже у нас.

Способы «сравнительно честного отъёма денег у населения» ограничиваются только фантазией аферистов. В страхе перед опасным вирусом люди готовы тратить деньги, причём, не задумываясь о суммах, когда им обещают медицинские маски, препараты и приборы, которые могут не только защитить, но и вылечить, если человек уже заразился. Причём «наука настолько шагнула вперёд» что лечебные свойства приобретают даже приборы, на первый взгляд, никак не связанные с медициной. Спецодежда водопроводчиков, цветастые юбки и платки торговок постельными принадлежностями и посудой меняются на белые халаты или специальные костюмы, перед которыми широко открываются двери во все дома и квартиры, даже в те, где совсем недавно различных торговцев, «газовиков» и «водопроводчиков» даже и на порог бы не пустили. Последние сомнения разбиваются увесистыми фразами «По решению Правительства…», «В целях борьбы с короновирусом…», «Если хотите выжить…». Главное для мошенников, это попасть в дом и напугать хозяина болезнью, а затем предложить «надёжное средство» её профилактики и лечения. И здесь уже предложат:

- «дефицитные и пропавшие из всех аптек» медицинские маски, минимум на порядок дороже их реальной стоимости;

- различные таблетки и вакцины, хорошо еще, если они окажутся хотя бы просто безопасными для здоровья;

- биологически-активные добавки к пище, укрепляющие иммунитет, правда, без каких либо сертификатов;

- «за сравнительно символическую цену» предложат продезинфицировать все комнаты в доме, но будьте готовы, что «дезинфекторы» прихватят с собой обнаруженные в ходе «обработки» деньги и ценные вещи.

Выманивают деньги и «бесконтактным» способом:

- под предлогом перечисления средств от имени различных организаций и учреждений мошенники получают персональные данные владельцев банковских карточек и переводят уже их деньги на свои счета;

- в Интернете появились мошеннические магазины, веб-сайты, учётные записи в соцсетях утверждающие, что они продают различные медицинские товары от масок и дезрастворов до вакцин и таблеток, но вместо получения обещанных товаров ничего не подозревавшие люди теряют деньги.

Уважаемые граждане, если к вам обратились с подобными или похожими предложениями, не спешите их принимать, не удостоверившись в личностях «помощников». Обо всех незнакомцах, развернувших в вашем населённом пункте бурную деятельность под предлогом борьбы с коронавирусом, сообщайте в органы внутренних дел по телефону «102».

ОВД Воложинского райисполкома


Дети помнят о родителях, а ты?

30 03 2020 06

Согласно Декрета Презиидента Республики Беларусь от 24 нября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», в целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей, и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение* в случае, если установлено, что родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении.

Под помещением детей на государственное обеспечение понимается помещение их в детские интернатные учреждения (дома ребенка, социально-педагогические учреждения, школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вспомогательные школы-интернаты, специальные общеобразовательные школы-интернаты, специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные и иные учреждения, обеспечивающие условия для проживания (содержания) детей), учреждения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детские дома семейного типа, опекунские семьи, приемные семьи.

При наличии оснований комиссия по делам несовершеннолетних районного (городского) исполнительного комитета, местной администрации (далее– комиссия по делам несовершеннолетних) по месту нахождения ребенка в трехдневный срок принимает решение о признании ребенка нуждающимся в государственной защите, об отобрании ребенка у родителей (единственного родителя),30 03 2020 05 установлении ему статуса детей, оставшихся без попечения родителей, помещении ребенка на государственное обеспечение (далее– решение об отобрании ребенка). При вынесении решения об отобрании ребенка комиссия по делам несовершеннолетних выполняет функции органов опеки и попечительства.

В исключительных случаях при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка решение о немедленном отобрании его вправе принимать орган опеки и попечительства в соответствии с частью второй статьи 85 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Родители обязаны возмещать расходы по содержанию детей в случае:

отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних;

отобрания у них детей на основании решения суда без лишения родительских прав;

лишения их родительских прав;

нахождения их в розыске, лечебно-трудовых профилакториях или в местах содержания под стражей;

отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста.

Воложинским РОВД проводится определенная работа по выполнению комплекса мер по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 « О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

На 01.03.2020 года на профилактическом учете в Воложинском РОВД состоит 48 лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей.

На постоянной основе сотрудники ИДН Воложиского РОВД совместно с заинтересованными ведомствами в рамках реализации Декрета №18 работают над выявлением семей, дети в которых находятся в СОП, т.е. находятся в обстановке, представляющей опасность для их жизни и здоровья, либо не отвечающей требованиям к их воспитанию и содержанию, либо когда несовершеннолетние систематически совершают правонарушения или преступления, а также проводится работа по установлению причин и условий семейного неблагополучия. За данными семьями осуществляется постоянный контроль со стороны всех заинтересованных ведомств, и в случае обострения обстановки – принимается решение об отобрании детей и временном помещении их на государственное обеспечение.

30 03 2020 08

Старший инспектор ИДН Воложинского РОВД капитан милиции Миколаевская Н.В.


«Неделя правовых знаний в Воложине»

С 3 по 14 февраля 2020 года в учреждениях образования г. Воложина и Воложинского района в рамках недели правовых знаний прошли мероприятия, направленные на повышение правовой культуры, а также снижения уровня правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. В нынешнем году данное мероприятие прошло в необычном формате: педагогическими коллективами учреждений образования традиционно разъяснялись только отдельные нормы законодательства, касающиеся несовершеннолетних, что повлекло большое количество вопросов юридической направленности, на которые педагоги ответить не могут. В связи этим в учреждениях образования было принято решение обратиться за помощью к сотрудникам правоохранительных органов и предоставить возможность ученикам задать интересующие вопросы анонимно, так как большинство детей стесняется спрашивать лично. На протяжении недели учащиеся свои вопросы записывали на карточках, которые помещали в специально подготовленные для этого урны.

14 февраля 2020 года на базе ГУО «Гимназия № 1 города Воложина» в присутствии учащихся 5-9 классов педагогом социальным Протасевич О.И. урна была вскрыта. За неделю собралось около ста карточек с различными вопросами. На все вопросы учащихся дал исчерпывающие ответы временно исполняющий обязанности по должности начальника инспекции по делам несовершеннолетних Воложинского РОВД капитан милиции Чехович А.А.

Традиционно несовершеннолетних интересуют нормы ответственности за совершение правонарушений против здоровья, чести и достоинства, прав свобод, человека и гражданина, а также за совершение преступлений против жизни и здоровья. Вместе с тем были и вопросы, касающиеся сотрудника милиции, как личности и человека, например: «влияет ли Ваша работа психологический климат в семье?», «Видите ли Вы своих детей сотрудниками милиции в будущем?».

Всеми участниками отмечен положительный формат проведения мероприятия, в связи с чем, в дальнейшем принято решение на внедрение положительного опыта проведения правового просвещения в форме анонимного вопроса.

Инспекция по делам несовершеннолетних Воложинского РОВД

24 03 2020 09 24 03 2020 10


«Круглый стол»

Инспекцией по делам несовершеннолетних Воложинского РОВД на базе Воложинской центральной детской районной библиотеки проведён «круглый стол» с учащимися 9 классов учреждений образования района, в том числе, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа на тему «Вредные привычки и их последствия».

В ходе проведённой встречи обсуждались вопросы пагубного влияния на детский организм никотина, алкоголя и наркотических средств. Акцентировалось внимание на административной и уголовной ответственности, связанной с нарушением законодательства в области хранения, употребления и распространения табачный изделий, алкогольной продукции и наркотических веществ.

В рамках проведения круглого стола доведена информация о информационных ресурсах сети Интернет, телефонах доверия специалистов по психологической и иной необходимой помощи пострадавшим от употребления наркотических, алкогольных и табачных изделий.

Присутствующих, в том числе персонал библиотеки, интересовали вопросы ответственности несовершеннолетних в области распространения наркотических веществ, их аналогов и прекурсоров, а также сведения о фактах привлечения к ответственности несовершеннолетних за указанные преступления на территории Воложинского района.

Начальник ИДН Воложинского РОВД

капитан милиции А.А.Чехович

24 03 2020 07 24 03 2020 08


24 03 2020 06

В целях стабилизации криминогенной обстановки в подростковой среде, активизации работы по усилению профилактического воздействия на несовершеннолетних, склонных к совершению противоправных поступков, проведения широкомасштабной профилактической кампании, выявления правонарушений со стороны подростков, взрослых лиц, вовлекающих их в антиобщественное поведение, а так же контроля за несовершеннолетними, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, предупреждения дорожно-транспортных происшествий, фактов травмирования от внешних причин, в т.ч. на объектах железнодорожного транспорта, несчастных случаев с участием несовершеннолетних, территории Воложинского района с 16.03.2020 по 05.04.2020 будет проведён комплекс профилактических мероприятий «Безопасные каникулы – «ВЕСНА2020» . Основные цели и задачи указанного комплекса, это:

  • повышение эффективности работы органов внутренних дел по профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, устранение причин и условий, способствующих возникновению негативных явлений в подростковой среде;
  • активизация действий по своевременному выявлению и проведению индивидуально – профилактической работы с подростками, совершающими правонарушения, а также выявления лиц вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественное поведение;
  • принятие к подросткам, с которыми проводится индивидуально – профилактическая работа мер, предусмотренных законодательством;
  • активизация работы по профилактике пьянства, наркомании и токсикомании в молодежной среде;
  • улучшение взаимодействия с субъектами профилактики.

В рамках комплекса запланированы и будут проведены профилактические мероприятия в трудовых коллективах и учреждениях образования района.

Начальник ИДН Воложинского РОВД капитан милиции Чехович А.А.


Как избежать угона автомобиля

Мошенничество

Профилактика хищения имущества в сфере АПК

Информационный материал для проведения выступления по профилактике ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения на территории Воложинского района Минской области

На автодороге Минск-Гродно Воложинского района в ДТП погиб пешеход

Уже 12 погибших пешеходов в этом году на автодорогах Минской области

Областная профилактическая акция «Безопасный переход» с 10 по 14 февраля 2020 года

Мероприятия по предупреждению и пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

Комплекс целевых мероприятий по предупреждению преступлений против жизни и здоровья, противоправных деяний, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Информация о правилах использования беспилотных летательных аппаратово правилах использования беспилотных летательных аппаратов

Pomogut.by - безопасность детей в сети

Родители, берегите детей!

Памятка родителям

Не прожигай свою жизнь

Не курите в постели

Один дома

Безопасные каникулы 2019

ДТП 2019 Воложинского района

Единый день (сел в машину - пристегни ремень)

Информация «Працоуная слава» 2019

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

Информационный материал для СМИ республиканская профилактическая акция под девизом: «Открой сезон без нарушений!» с 12.04. -21.04.2019

Информационный материал профилактической акции «Пешеход» с 08 по 12 апреля 2019 года на территории Воложинского района

Комплекс мероприятий, целью которого является предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия, а также охотничьего и рыболовного хозяйства

Специальное комплексное мероприятие «Внимание-возраст!»

По сведениям управления по Минской области Государственного комитета судебных экспертиз, за 11 месяцев т.г. от отравлений суррогатами умерли 27 (11 месяцев 2017 года- 31, -19,4%) граждан.

Профилактическая акция «Час пассажира»

Листовка

О реализации, использовании, хранении пиротехнических изделий и установленной законом ответственности

Информационный материал по ДДТТ в рамках акции Безопасные каникулы

Профилактика насилия в семье

Стоп-спайс

Меры безопасности на воде

«Подростковый алкоголизм формируется в 3-4 раза быстрее, чем у взрослых» — судмедэксперт

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

Предупреждение несчастных случаев с гражданами на железной дороге

Листовка Вместе против пьянства

Отдыхайте безопасно!

О реализации, использовании, хранении пиротехнических изделий и установленной законом ответственности

Уважаемые граждане пожилого возраста!

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ НЕДОПУСТИМО!

«ПЬЯНСТВУ-НЕТ!»

Административная процедура по продлению срока действия разрешения на хранение и ношение гражданского оружия

Предупреждение преступлений в отношении пожилых людей

ОСТАВЛЕННЫЙ БЕЗ ПРИСМОТРА ВЕЛОСИПЕД – ЛЕГКАЯ ДО БЫЧА ДЛЯ ПРЕСТУПНИКА